Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

 14-17 августа  2010 года в Атланте, штат Джорджия, состоялось 105-е Ежегодное собрание Американской социологической ассоциации (АСА), центральной темой которого стала проблема института гражданства в современном мире. Как следует из официального обращения, тема предназначена для того, чтобы стимулировать развитие социологических подходов к сравнительным межнациональным исследованиям этого института с позиций социологии семьи, миграции, рабочего движения, религии, криминологии и политической социологии и т.д.

В связи с этим обозначаются узловые вопросы для обсуждения:

  • Гражданство в системе иных форм социальной принадлежности и взаимодействия. Институционализация гражданства и содействующие этому институты: государство, семья, религия и их взаимодействие;
  • Влияние социального статуса на гражданство;
  • Влияние экономических, демографических, технологических, и социальных тенденций на значение гражданства;
  • Влияние наднациональных институтов на гражданство и изменение роли гражданства в субнациональных, национальных и наднациональных сообществах.

Стоит отметить, что в научном плане, нынешнее собрание АСА отличалось чёткой практической ориентацией всех реализуемых проектов и дискуссий. В частности, широкое обсуждение получил вопрос о реализации программы строительства и обеспечения социальным жильём в городе Атланта.

В организационном плане на повестке дня Ассоциации значилось избрание нового президента и правления АСА. В результате 103-м президентом Ассоциации на 2011-2012 гг. избран Эрик Олин Райт из университета Висконсина-Мэдисона. На этом посту он сменит нынешнего, пока ещё действующего президента Эвелин Накано Гленн.

Одна из особенностей заседаний Ассоциации, несмотря на ее «американское происхождение», заключается в широком международном представительстве её участников. В работе более чем 600 секций приняли участие социологи из Европы, Азии и Латинской Америки. Представителем России на собрании Ассоциации был доктор социологических наук, куратор семейного наследия Питирима Сорокина Павел Кротов.

Поездка на собрание Американской социологической ассоциации Павла Кротова была связана, прежде всего, с созданием новой секции АСА – секции «Альтруизма и социальной солидарности». В течение 2010 года шла организационная работа по её созданию под руководством  профессора Калифорнийского университета Винсента Джефриса. Цель секции состоит в том, чтобы способствовать теоретическому развитию и эмпирическому исследованию, имеющему отношение к альтруизму и социальной солидарности. Как сообщалось в официальных заявлениях и обращениях, работа секции во многом будет основана на научных достижениях русско-американского социолога Питирима Сорокина. Именно он в своё время стал пионером в области изучения амитологии и позитивных девиаций, в частности, альтруизма, любви и самопожертвования и т.д. Кстати, Питирим Сорокин был единственным русским, который избирался на пост президента Американской Социологической ассоциации (в 1965 году он стал 55-м президентом Ассоциации).

Для создания секции было необходимо собрать 300 голосов членов АСА, что до официального собрания сделать не удалось – не хватило ещё около 100 подписей. Однако столь масштабное действие как собрание АСА, обеспечившее интерес со стороны других секций,  позволили найти новых участников. В итоге объявлено, что официальное открытие секции произойдёт 30 сентября 2010 года, и уже в следующем году в рамках собрания АСА в Чикаго (13-16 августа 2011 г.) секция «Альтруизма и социальной солидарности» станет полноправной и сможет организовывать собственные форумы, сотрудничать с Ассоциацией в реализации собственных проектов, учреждать премии и т.д.

Несмотря на то, что секция ещё официально не зарегистрирована, в течение года её участниками удалось очень многое сделать. Зафиксированы и объявлены цели и задачи работы секции, регулярно выпускается информационный бюллетень секции, в котором публикуются работы, посвященные заявленной специализации. В бюллетене публикуются работы и отечественных учёных. В частности в последнем августовском номере опубликованы статья учёных из ИНИОН (Д.Ефременко, Я.Евсеева), а также статья Павла Кротова, лёгшая в основу его доклада на секции.

В рамках собрания АСА секция «Альтруизма и социальной солидарности» провела собственное заседание, на котором был заслушан и обсуждён доклад Павла Кротова, а также избраны руководящие должности. Участие в работе секции приняли социологи из США, Японии и Бразилии. Павел Кротов, открывавший заседание секции отметил взаимосвязь между той работой, которая заявлена в уставе новой секцией и сорокинским центром в России, который подобную работу уже проводит. Это, по мнению учёного, должно способствовать более тесному сотрудничеству социологов из разных стран. В своём докладе, посвящённом  творческому наследию Питирима Сорокина, открытию новой секции и изучению проблем альтруизма в России, он рассказал о проблемах и перспективах изучения данной проблематики в Советском Союзе и в России.

По итогам работы секции Павел Кротов вместе с Винсентом Джефрисом был избран в руководящие органы подразделения. Также по итогам работы всего собрания АСА бюллетень Секции «Альтруизма и социальной солидарности» признан лучшей среди бюллетеней других секций АСА.

Неофициальная часть мероприятия предполагала ужин, на котором в ходе беседы друг с другом Павла Кротова и нового президента Ассоциации Эрика Райта была получена поддержка в создании и деятельности новой секции. Следует отметить, что знакомство двух социологов состоялось ещё в ходе их совместной работы над международным проектом «Классовая структура и классовое сознание», проводившегося под руководством Эрика Райта в 1989-1991 годах. Тогда это было первое совместное социологическое советско-американское исследование. Павел Кротов вручил Эрику Райту книгу«Питирим Сорокин: избранная переписка», которой в последующем на книжной выставке заинтересовалось авторитетное издательство «Юниверсити Чикаго Пресс». Сейчас ведутся переговоры и, возможно, «Избранная переписка» будет переведена и издана в США.

На закрытии собрания были подведены общие итоги и объявлена дата следующей встречи, которая состоится в Чикаго 13-16 августа. Темой заседания станет проблема социальных конфликтов.

Loading ...