Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

О.Ю. Кузиванова, директор Центра "Наследие", Республика Коми

В российской научной среде с конца 1990-х годов обсуждался вопрос об издании Собрания сочинений выдающегося учёного XX века, российско-американского социолога П.А. Сорокина. Однако воплотить в реальность эту идею в течение долгого времени не получалось, прежде всего по финансовым причинам.

С созданием Центра «Наследие» имени П. Сорокина в Республике Коми, на малой родине П. Сорокина, благодаря финансовой поддержке правительства республики, идея издания Собрания сочинений обрела реальные черты. Проект был запущен в 2013 г. К настоящему времени издано девять томов Собрания сочинений Сорокина. Научным руководителем проекта, составителем и переводчиком большинства сорокинских работ американского периода является научный сотрудник Института социологии РАН В.В. Сапов, который и разработал план издания творческого наследия Сорокина в 30-ти томах. К настоящему времени в основном изданы работы Сорокина российского периода и часть работ, написанных в США. В редакционную коллегию Собрания сочинений входят А.К. Конюхов, П.П. Кротов, В.П. Марков, В.В. Сапов.

В 2014 г. увидел свет первый том Собрания сочинений, куда вошли ранние произведения П. Сорокина, опубликованные им еще в студенчестве. Значительная часть собранных работ ни разу не переиздавалась ни в России, ни за рубежом. Собранные вместе, работы показывают, сколь широки были интересы молодого ученого, причем не только с узко-научной точки зрения, но и по отношению его общественно-политической позиции. В этом томе найдут интересное для себя и те читатели, кто впервые знакомится с научным творчеством П.А. Сорокина, и те, кто профессионально занимается изучением его наследия, а также те, кто интересуется историей русской социальной мысли России начала ХХ в. и культурой и этнографией народа коми.

Во втором томе (2014 г.) издана книга П. Сорокина «Голод как фактор», написанная им в 1922 г., до эмиграции, и запрещенная советской цензурой. Она уже готовилась к печати, когда автор был выслан из Советской России. Набор был рассыпан, а отпечатанные к тому времени листы уничтожены. После смерти Питирима Александровича его вдова Елена Петровна по вывезенному из страны набору сделала сокращенный перевод книги на английский язык и в 1975 г. издала его. В книге анализируется голод вообще и страшный голод, обрушившийся на Россию в начале 20-х гг. XX века.

Третий том (2015 г.) «Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали» – раннее произведение Сорокина, подготовленное им во время обучения в Санкт-Петербургском университете. Книга П.А. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда» – первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после своего выхода в свет оно была высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию. Эта книга, хотя и написана почти сто лет назад, во многом и по сей день не утратила своей актуальности. В ней Сорокин изучает поведение людей, а именно две формы: преступно-карательные и услужно-наградные и их функции и социальную роль в жизни общества, а также рассматривает в целом прогресс человеческого поведения. «Несовпадение шаблонов поведения» (основная причина преступности, по Сорокину) может помочь и в наше время разобраться в причинах многочисленных межэтнических, религиозных и прочих конфликтов.

В четвертый том (2015 г.) вошли два произведения ученого, написанные им и изданные по приезде в США: «Листки из русского дневника. Социология революции». «Листки из русского дневника» представляют собой книгу воспоминаний, охватывающих период с начала Февральской революции 1917 г. до сентября 1922 г., когда учёный был выслан из Советской России. Это уникальные воспоминания очевидца и участника тех событий. В полном объёме перевод был издан впервые. «Социология революции» была написана на русском языке, когда П.А. Сорокин находился в Чехословакии. После переезда в Америку он перевёл её на английский язык и издал в 1925 г. В ней Сорокин осмысляет и перечисляет причины революции.

Пятый том (2017 г.) составлен из художественных произведений Сорокина, центральным из которых является научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ» («Предтеча»). В первом разделе помещены статьи, очерки и фельетоны 1907–1923 гг., отражающие этапы его становления как человека и учёного, некоторые из которых носят автобиографический характер. Во втором – научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ» (впервые в полном объёме). Роман носит отчасти автобиографический характер и отражает ранние воззрения социолога на социальное устройство и преобразование общества на основе научных данных. Третий раздел тома составляют стихотворения П.А. Сорокина, написанные в основном в духе русского символизма начала ХХ в. В четвёртом – дополнительном – разделе помещены произведения учёного, созданные в американский период его жизни.

Шестой том, изданный в 2018 г. к 130-летию со дня рождения П. Сорокина, включает в себя уже известную для российского читателя книгу Сорокина «Кризис нашего времени» и впервые публикуемую на русском языке работу «Россия и Соединенные Штаты». Книга «Кризис нашего времени» (1941) представляет собой краткое популярное изложение главного труда П. Сорокина «Социальная и культурная динамика», где произведён анализ тенденций глобального развития. Популяризация собственных социологических идей всегда была органической составной частью социологии П. Сорокина – с этой целью и задумывался «Кризис нашего времени». Вторая книга – «Россия и Соединенные Штаты» (1944) – посвящена сравнительному историко-социологическому анализу двух стран, в ходе которого между ними обнаруживается много общего. По мнению автора, между ними никогда не было и не будет фундаментальных противоречий на уровне жизненно важных ценностей.

В седьмой том (2019 г.) «Популярные очерки теории права, социологии и социальной педагогики» вошли три научно-популярные книги, написанные учёным в 1919-1923 гг.: «Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве», «Общедоступный учебник социологии» и «Популярные очерки социальной педагогики и политики» (последняя публикуется в России впервые). С момента их первого издания прошло уже почти сто лет, тем не менее они не утратили своей актуальности и научно-педагогического потенциала. Кроме того, в совокупности они представляют собой первый набросок грандиозной социологической системы, созданной П. Сорокиным в последующие десятилетия.

В восьмой том (2019 г.) вошли статьи, рецензии, докладные записки, написанные им в период пребывания в Советской России (до высылки за границу), а также сочинения, созданные им после высылки в Чехословакию в 1922–1923 гг., в том числе и знаменитая книга «Современное состояние России», вызвавшая бурную полемику в кругах русской эмиграции.

Девятый том (2020 г.) включает классический труд Питирима Сорокина «Современные социологические теории», написанный и изданный в США в 1928 г., когда автор работал в университете штата Миннесота. В течение нескольких десятилетий книга служила учебником по истории социологии для студентов и аспирантов американских колледжей и университетов. Настоящее издание является первым переводом этого классического труда на русский язык.
В данный момент ведётся подготовка к изданию произведения «Система социологии». Это главная теоретическая работа русского периода творчества П.А. Сорокина. В этой книге Сорокин разработал структуру социологии, главные её направления и основные задачи каждого из них.
Очень важно, что проект по изданию Собрания сочинений не является коммерческим. Практически все вышедшие тома, как и остальные издания Центра «Наследие», выложены на сайте Центра в электронном виде и доступны для чтения онлайн и скачивания: http://rksorokinctr.org/index.php/2015-09-02-10-47-27.html. Также с целью популяризации учреждением осуществляется бесплатное распространение изданий по библиотекам и научным центрам России и Республики Коми. 

 
PAS_portrait1960.jpg
Loading ...