Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

Всё, что касается российского периода жизни П.А. Сорокина, как правило, вызывает живой интерес со стороны общественности. Еще  более пристальное внимание уделяется фактам, связывающим П.А. Сорокина с его малой Родиной – Коми краем. На Родине Сорокина помнят и чтят, причем не только в научных и политических кругах. Образ «большого человека» («ыджыд морт»  – на коми языке) глубоко укоренился в общественном сознании.

Read more...

Изгнание

24 сентября 1922 г. «философский поезд», вернее латвийский дипломатический вагон, с первой группой изгнанников пересек советскую границу. Пограничный контроль в Себеже. Чекисты, красноармейцы... «страны рабов, страны господ»...Некоторых из спутников Сорокина (Булатов, Бакал и др.) чекисты потом схватят в оккупированных Красной Армией странах и расстреляют или отправят в концлагеря.

Read more...


sps gardenЯ родился в Бостоне, штат Массачусетс, в апреле 1933 г. во время снежной бури. Когда я открыл глаза и впервые увидел своего отца, ему было 44 года, — прошло уже немало лет после бурной молодости, проведенной им в царской России, и страшных лет, пережитых в России советской, около десяти лет с тех пор, как он поселился в Соединенных Штатах, и почти два с половиной года после того, как он стал основателем и главой социологического факультета Гарвардского университета в Кэмбридже. Он умер на восьмидесятом году жизни в нашем доме в пригороде Винчестера. Таким образом, мои воспоминания о нем охватывают вторую половину его жизни.

 

Read more...

Где и когда родился Питирим Сорокин

На сей счет существует несколько версий. Энциклопедический философский словарь, а вслед за ним и справочник по истории зарубежной социологии информируют, что местом рождения следует считать село Жешарт, ныне Коми АССР. А.Ю. Согомонов называет местом, «где, как известно, родился П.А. Сорокин», город Великий Устюг Вологодской области. Другой известный социолог Л. Г. Ионии превращает уже упомянутое село Жешарт в «глухую чувашскую деревню». А профессор И.А. Голосенко настаивает на том, что место рождения ученого — «деревня Турья» в Коми крае. Заметим, кстати, что деревни с таким названием, по крайней мере в XIX в., не существовало. Зато в прошлом столетии на территории Яренcкого уезда Вологодской губернии (Коми край) стояло село Турья (или Турьинское, согласно Брокгаузу и Ефрону). Повидимому, именно его и имел в виду Питирим Сорокин, указывая в автобиографии «Долгий путь» (1963 г.), что он родился 21 января 1889 года я селе Турья Яренского уезда.

Read more...

 
PAS_portrait1957.jpg
 
Loading ...