Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

ФОНД ПИТИРИМА СОРОКИНА представляет тексты изданий из домашней коллекции Питирима Сорокина в Винчестере, США.

П.А.Сорокин. Современное состояние России

Современное состояние России

sorokin-sovremennoe sostojanie rossiiПрошло только восемь лет с 1914 г. "Испепеляющие годы". Поистине "мало прожито, но много пережито". Испытан целый цикл исторических превращений. Пережиты самые полярные состояния общественного уклада, социальных процессов и массовых настроений... Мы знали высочайшие вершины героизма и бездонные пропасти греховности... испепеляющий восторг и смертную тоску, упоение творчества и сладострастие разрушения... Безграничную жертвенность и необузданное себялюбие... Поднимались на гребни исторических валов и падали в бездну...

Испытано все, что может испытать в течение одной жизни поколение. В течение восьми лет мы не жили, а бились в необузданной лихорадке, горели в буйном опьянении и сжигали себя в диком сладострастии.

Теперь температура падает. Пьяный угар проходит... Наступает пора нормальной жизни, а вместе с ней и необходимость трезвого учета реальной обстановки... Приходится брать в руки книгу "доходов и расходов" и подводить баланс за эти годы.

Попробуем это сделать. Проникнемся психологией самого аккуратного бухгалтера и попытаемся с его сухостью и точностью подвести итоги. Они таковы в основных чертах.

Read more...

Цитата

"...Кто может быть вполне уверен, что, зажигая маленький костер революции, он не кладет начало огромному пожару, который охватит все общество, испепелит не только дворцы, но и хижины рабочих, уничтожит не только «деспотов», но и... самих зажигателей вместе с тысячами невинных лиц? Никто!..."

Питирим Сорокин. Социология революции

 

"...Что бы ни случилось в будущем, я знаю, что хорошо усвоил три вещи, которые навсегда останутся в моей голове и в моём сердце. Жизнь, даже самая тяжелая, - это самое прекрасное, чудесное и таинственное сокровище в мире. Исполнение долга – другая прекрасная вещь, делающая жизнь счастливой и дающая душе непобедимую силу в борьбе за идеалы. Это второе моё убеждение. И третье состоит в том, что жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не смогут создать ничего достойного в умственном, нравственном и материальном отношении..."

Питирим Сорокин. Долгий путь

 

"...Без сомнения Сорокин относится к гигантам социологии, ведь благодаря его новаторским исследованиям «Социология революции», «Социальная мобильность», «Современные социологические теории», и, конечно же, «Социальная и культурная динамика» открылись целые направления этой дисциплины. Представитель академической науки, он стал ещё и мессией, который чувствовал ответственность выразить в своих исследованиях условия и тенденции развития современного общества, предупредить об их последствиях и найти пути преодоления кризиса..."

Эдвард Тириакьян

 

"...Сорокин стал интеллектуальным новатором, оставив свой след в истории изучения общества..."

Арнольд  Тойнби

 

"...Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века..."

Роберт Мертон

 

"...Выдающийся ученый, человек всех времен года, социолог и творческий мыслитель всех времён..."

Джозеф Форд

Loading ...