Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

cover altLoveТеория или программа созидательного (креативного) альтруизма разрабатывалась Сорокиным в контексте его реформаторского видения социологии и ее места в формировании более прогрессивного мира человеческих отношений. С позиций Сорокина западная цивилизация с начала 20го века находились в стадии переходного периода от «чувственной» соцокультурной суперсистемы, связанной с ростом кризисных явлений во всех сторонах общества, характеризующимися высокой степенью социальной дезорганизации, превалирование социальных проблем, в особенности насилия в межгрупповых отношениях, моральном упадке, глубоким социально-экономическим неравенством между внутри и между нациями. Аналогичное деление истории на периоды критические и стабильные далеко не уникально. Уже Сен Симон выделял в истории критические и органические периоды. Огюст Конт, зафиксировал данное деление в законе трех стадий. В эпоху Сорокина, Шпенглер выдвинул идею заката западной цивилизации, хотя в отличие от первого стоял на позициях апокалиптического безысходного развития общества. После Второй мировой войны Карл Манхейм выдвигал схожие с Сорокиным оценки западного общества.

Как Конт, так и Сорокин видели выход из кризисного состояния в реализации социальной политики и механизмов, которые бы с одной стороны сдерживали эгоистические, а с другой формировали и поощряли альтруистические тенденции на уровне культуре и на личностном уровне. Само дихотомическое понятие «эгоизм-альтруизм» было введено Контом для анализа этих двух сосуществующих тенденций. С данных позиций «альтруистическое рассматривалось как про-социальное поведение для общего блага, в противоположность эгоистическому для личной выгоды поведению. Не отрицая личностной мотивации, даже для достижения общего блага, он все таки рассматривал про-социальное поведение выражением неэгоистического стремления «любви к другим». Второй тип поведения, мотивированный принести пользу другим он назвал альтруизмом.

Если Конт обозначил различия между альтруистическим и эгоистическим поведением, то Сорокин первый, кто сделал альтруизм предметом социологического исследования.

Для Сорокина приход к изучению альтруизма был закономерным итогом, соединившим в себе его многолетнее исследование природы социальных катаклизмов, реформаторского видения социологии, предложенного в виде интегральной социологии, наконец, состояние общества только что пережившего мировую войну и стоявшего на пороге возможно новой катастрофы. В 1949 году при финансовой поддержке известного филантропа Ели Лилли Питирим Сорокин создал Гарвардский центр по изучению созидательного альтруизма, который проводил исследования источников и влияния созидательного альтруизма.

Исследовательская новизна направления состояла в том, что впервые социология исследовала позитивные девиации, в отличие от традиционных негативных отклонений и проявлений общественной жизни. Эпистемологическая значимость заключалась в том, что социология от научного регистратора и интерпретатора общественных явлений становилась непосредственным участником формирования новой общественной модели. Кроме того, понятия альтруизма, любви и морали переставали быть атрибутами религии и теософии и включались в сферу их научного изучения. Наконец, обращение Сорокина к данной сфере, несмотря на оценку современности как всестороннего кризиса показывало его веру в созидательный потенциал человека. В работе 1950 года он привлек внимание к «позитивным типам личности» и «добрым соседям». На основе исследования около 500 американцев Сорокин дал их социальные характеристики и описал их мировоззренческие позиции. Результаты показали, что добрыми соседями являются обычные люди, поведение которых опосредуется родителями, образованием, жизненным опытом, а также принадлежностью к определенной группе. Именно такие люди, как отмечал Сорокин, составляют моральную основу любого общества. Развивая исследования созидательного альтруизма с позиций интегрализма, Сорокин определяет их прикладное направление, как амитологию. В «Формах и путях альтруистической любви и духовного роста» он определяет амитологию как, «прикладную науку или искусство развития дружеских отношений, взаимопомощи и любви в межличностных и межгрупповых отношениях». По мнению Сорокина, для достижения целей амитологии необходимо не только изучение феномена альтруизма, но и практика альтруистического поведения обычными людьми в повседневной социальной среде.

При жизни Сорокина его новаторство не было признано социологическим сообществом. Однако, стремительна глобализация и изменения в мировом сообществе, продемонстрировавшие неадекватность неолиберальной экономики, основанной на социологических моделях «рационального» эгоистического поведения, вызвали новый интерес к Сорокину. В 2011 году в рамках Американской социологической ассоциации создана секция Социологии альтруизма, морали и социальной солидарности, закрепившая идеи Сорокина в этой области.

Литература.

Comte, I. Auguste. [1851] 1875. System of Positive Philosophy (Vol. 1) London: Longmans, Green & Co.

Monroe, Kristen Renwick. 2001. "Morality and a Sense of Self: The Importance of Identity and Categorization for Moral Action." American Journal of Political Science, Vol. 45, No.3: 491 –507

Sorokin, Pitirim A. 1948. The Reconstruction of Humanity. Boston: Beacon Press.

Sorokin, Pitirim A. ed. 1950. Explorations in Altruistic Love and Behavior: A Symposium. Boston: Beacon Press.

Sorokin, Pitirim A. 1950. Altruistic Love: A Study of American "Good Neighbors" and Christian Saints. Boston: Beacon Press.

Sorokin, Pitirim A. ed. 1954. The Forms and Techniques of Altruistic Love and Spiritual Growth: A Symposium. Boston: Beacon Press

Weinstein, Jay and Elvira del Pozo. 2004 Altruism and the Prospects for a Common Humanity" In Samir Das Gupta, ed, The Changing Face of Globalization. New Delhi and London: Sage Publications.

Сорокин П.А. Таинственная энергия любви // Социологические исследования. 1991. № 8. С. 121-137. (pdf)

Сорокин П.А. Таинственная энергия любви // Социологические исследования. 1991. № 9. С. 144-159. (pdf)

Кротов П.П., Долгов А.Ю. От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина. Вологда: Древности Севера, 2011. – 400 с. (Скачать)

Долгов А.Ю. Генезис теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина: Социально-исторический и методологический аспекты // Социологический ежегодник, 2012: Сб. науч. тр. Ред. и сост. Н.Е. Покровский, Д.В. Ефременко. М.: ИНИОН РАН, 2013. С. 267–279. (Скачать)

Долгов А.Ю. Питирим Сорокин о методах альтруизации личности, общества и культуры // Социальная солидарность и альтруизм: Социологическая традиция и современные междисциплинарные исследования: Сб. науч. тр. Отв. ред. Ефременко Д.В. М.: ИНИОН РАН, 2014. С. 205–221. (Скачать)

Долгов А.Ю. Историко-методологическая реконструкция теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина // Социологические исследования. М., 2014. № 9. С. 104-114. (Скачать)

Долгов А.Ю. Теория созидательного альтруизма Питирима Сорокина: генезис и методологические проблемы: Диисертация на соискание степени канд.социол.наук по специальности 22.00.01 - Теория, методология и история социологии.

Быков А.В. Понятие "альтруизм" в социологии: от классических концепций к практическому забвению // Вестик РУДН. Серия: Социология. 2015. № 1. С. 5-18.

 

"...Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века..."

- Роберт Мертон

Loading ...