Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

Редакция нашего портала размещает полнотекстовую электронную версию книги П.П. Кротова и А.Ю. Долгова "От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина". Книга вышла в 2011 г. и стала вторым после "Избранной переписки" совместным проектом исследователей творчества выдающегося социолога. Работа основана на материалах домашнего архива семьи Сорокиных, которые были переданы авторам Сергеем Питиримовичем Сорокиным.

Read more...

В 1943 году руководитель Фонда "Russian War Relief" Эдвард Картер посетил Советский Союз. В своём письме Елене Сорокиной от 3 декабря 1943 года он писал, что посетил Баку, руины Сталинграда, Москву и европейскую часть России, затем Свердловск на Урале, Новосибирск в центральной Сибири, и Ташкент в советской Центральной Азии. Елена Сорокина возглавляла ячейку фонда в Винчестере и лично занималась не только документацией и организацией отправок, но и шитьём одежды, подготовкой и упаковкой наборов товаров первой необходимости. Поэтому в письме ей Э.Картер писал: "Я счастлив передать Вам и Вашим коллегам сердечную благодарность, высокий дух и пожелания русских людей. Я надеюсь, что это вдохновит вас также, как эта поездка вдохновила меня, чтобы продолжать нашу важную работу в интересах русско-американской дружбы и понимания, победы и мира".

media447

Выдающийся контрабасист, русский и американский дирижёр, руководитель Бостонского симфонического ркестра Сергей Александрович Кусевицкий был удостоен звания почётного председателя Фонда "Russian War Relief". В годы войны он помогал советским композиторам, снабжая их нотной бумагой и другими необходимыми материалами. Помощь от него получали такие советские композиторы, как Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович. Кроме того Сергей Александрович был хорошим другом семьи Сорокиных, стал крестником Сергея Питиримовича Сорокина, в честь которого Сергей Питиримович и был назван. Кстати, эпизод выбора крестника для Сергея в своей автобиографии "Долгий путь" описывает и П.А.Сорокин.

alt                              bso_usa001

К рассылавшимся советским гражданам наборам первой необходимости прилагалась карточка, с помощью которых получатели могли отблагодарить своих русско-американских друзей. Такие карточки с ответами и "русским спасибо американцам" получала и семья Сорокиных. Среди обнаруженных в домашнем архиве Сорокиных были следующие адреса и адресанты:

Врач Фрид Л.С., СССР, г. Минск, ул. М.Горького 50, кв. 1
Тарасова Н.Ф., г.Магнитогорск, п/я 15, д. 1, кв. 38
Светлов Александр Алек(сеевич), Челябинская область, В.-Уфалей, ул. Комсомольская № 25
Сталинская об. гор. Мариуполь, Левый берег, 6 участок (???)
Тарабанова Мария, Ленинград, 30, 6-я линия, 10
Шатохин Илья Григ(орьевич), Архангельская область, п/о Пантый

Karto4ka

from warКнига «От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина» основана на материалах домашнего архива семьи Сорокиных, которые переданы авторам Сергеем Питиримовичем Сорокиным. В ней отражена роль теоретических исследований П.А.Сорокина в изучении преодоления кризисов (войн и революций) и описана помощь, которую семья Сорокиных оказывала воюющей России через фонд «Russian War Relief».

Несмотря на негативное отношение к нему и его семье в Советском Союзе, Сорокин ни доли секунды не сомневался в необходимости поддержки СССР в войне против фашистской Германии. Как учёный он пытался найти причины кризисов и тем самым попытаться их разрешить, или хотя бы, минимизировать их негативные последствия. В практическом отношении семья Сорокиных принимала активное участие в деятельности фонда «Russian War Relief».

1 глава посвящена научным теориям П.А.Сорокина, в которых он пытался выявить причины войн и условия мира. Описываются теоретические исследования вопросов социальных кризисов, в том числе и Второй Мировой Войны, как производной этого кризиса и методов их предотвращения. Основными опорными точками в отображении этой задачи будут выступать «Социальная и культурная динамика», «Кризис нашего времени» и «Россия и Соединённые Штаты» - работы, в которых Сорокин анализирует историю человеческого развития, находит «точки соприкосновения» двух супер-систем того времени и вырабатывает практические советы по предотвращению новой кровавой бойни.

2 глава посвящена настроениям русской эмиграции в предвоенный и военный периоды, отношению к П.А.Сорокину со стороны русских эмигрантов, его взглядам на противодействие коммунизму, «смену вех» и другие идеологические течения того времени, включая и фашизм, к которому обратилась часть российской эмиграции.

3 глава посвящена работе Фонда «Russian War Relief». Публикуются рабочие документы и переписка по вопросам сбора помощи для России.1941-1946 гг. Описывается структура Фонда, основные программы помощи и механизмы отправки посылок. Публикуются материалы получателей посылок в СССР с благодарностью Елене Сорокиной, которая была Председателем отделения фонда в Винчестере.

 

Публикация книги:

Кротов П.П., Долгов А.Ю. От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина. Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина. - Сыктывкар; Вологда: Древности Севера, 2011. - 400 с.: ил.

Авторы книги исследуют развитие взглядов П. А. Сорокина на социальные кризисы и процесс создания им теории созидательного альтруизма в контексте осмысления масштабных исторических событий XX века и личного в них участия. В книге представлены малоизвестные факты, связанные с ролью семьи Сорокиных в организации практической помощи СССР в годы войны с фашистской Германией. Впервые публикуются документы из частной коллекции семьи Сорокиных, относящиеся к деятельности Фонда помощи воюющей России (Russian War Relief, Inc.).
В приложении представлены фрагменты работ П. А. Сорокина, посвящённые исследованиям социальных кризисов. Книга адресована социологам, историкам и всем, интересующимся творческим наследием П. А. Сорокина.

Loading ...