Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

sourcebook sorokinНаиболее активно аграрной тематикой Питирим Сорокин занимался в период с 1922 года по 1930. В Праге в качестве со-редактора Крестьянской России он опубликовал в журнале несколько статей и небольшую книгу «Идеология аграриаизма». Приезд Сорокина с Штаты в 1923 году также был связан с разработкой крестьянского вопроса. Хотя тематика крестьянства впоследствии не стала ведущей в научных исследованиях Сорокина, его работы в области аграрной социологии в Университете Миннесоты и Висконсина сыграли ключевое значение для развития этого направления в США. Учебник «Основы социологии города и села» (Principles of Rural-Urban Sociology) и трехтомное издание «Хрестоматии по социологии села» (A Sys­tematic Source Book in Rural Sociology ) стали первыми фундаментальными работами в области теории аграрной социологии и до сих пор сохраняют свое значение.

В разработке теории аграрной социологии принципиальное значение имело знакомство и сотрудничество Питирима Сорокина с социологом Университета Миннесоты Карлом Циммерманом, в соавторстве с которым были подготовлены эти работы.

Новым в области аграрной социологии США стало применение Сорокиным собственной теории социальной стратификации, социальной мобильности и социального пространства к определению особенностей фермерского класса США по отношению к городским классам. Помимо собственных, Сорокин ввел в методологический оборот аграрной социологии в США концепции европейских социологов, дихотомии Тениса, механическая и органические солидарности Дюркгейма, законы миграции Равенштайна и другие.

Кроме того, Сорокин впервые в истории аграрной социологии США вывел ее за пределы провинциальной замкнутой науки, предприняв сравнительный анализ европейского и американского аграрных классов, анализ фермерских классов по отношению к городским классам и что самое важное, введя в оборот  теоретической наследие европейской и мировой социологической науки. Как отмечает Лин Смит, до 1929 года, когда вышли Основы социологии города и села, мало кто среди аграрных социологов был знаком с работами Эмиля Дюркгейма, Фредерика Леплея, Фердинанда Тениса, Леопольда фон Визе, Ибн Халдуна, Ливи, Джеймса Фрезера, Вебера, Парето, и других, теории которых были рассмотрены в приложении к сравнительному анализу фермерства  Сорокиным. 

Из выводов Сорокина.

  1. Психосоциальный статус фермеров. Экономический и социо политический статус фермеров в корне отличается от городских классов. Их базовые интересы пересекаются как с управленческим и капиталистическим классами, так и классом рабочих. Поэтому всякие попытки создания политического альянса между рабочими и фермерами, или партии фермеров и рабочих, обречены на провал.
  2. Различия прямого и косвенного опыта. Классифицировав практики городского и сельского населения на «прямые», то есть опыт приобретаемый непосредственным личным контактом с феноменом и косвенные, опыт приобретаемый опосредованно, Сорокин спроецировал эту классификацию на крестьянский мир. В итоге обнаружилось, что фермерство базируется преимущественно на прямых практиках, тогда как жизнь горожанина преимущественно строится на косвенных практиках.  
    «В сфере косвенного опыта превосходство принадлежит горожанину, в сфере прямого опыта – фермеру. Горожанин познает феномен из косвенных источников, его кругозор широк, он рассуждает и может рассуждать на различные темы…Однако знание его поверхностно и фрагментарно. Мировоззрения фермера с позиции косвенного опыта узко, часто он не знает что происходит за пределами своего района…Но в сфере прямого фермер существенно  превосходит среднего «пролетария», имеющего очень узкий спектр прямого опыта».  Исходя из этого он делает вывод, что «фермерско-крестьянский мировоззренческий багаж является более устойчивым и менее подвержен флуктуациям, нежели многие взгляды и убеждения городского населения, часто основанные на неадекватном и избыточном косвенном опыте, неадекватность которая в свою очередь диктует необходимость частых перемен, для коррекции или замены взглядов, мнений, верований и убеждений». (22)
  3. Город – инноватор,  село – хранитель национальной культуры. В относительной гомогенности и замкнутости сельского населения в сравнении с демографической, социальной и культурной гетерогенностью города Сорокин видел факторы, определяющие тенденции к изменению и стабильности национальной культуры.
  4. Особенности сельской религиозной культуры и ее выражения. В отличие от традиционной до него методики подсчета количества членов церквей разных конфессий и численности воскресных школ, Сорокин определил пять основных направлений отличий городской и сельской религиозности. Первое, сохранение «аборигенных» форм религиозности по отношению к гетерогенных чертам городской религиозности, несущей черты всех мировых религий. Второе, в результате взаимодействия самых различных элементов городской религиозности возникают перемены, эти перемены распространяются в сельскую местность. Сельское население имеет тенденцию к сохранению традиционных типов и форм религиозного выражения. В случае распространения христианства на части Апенинского полуострова  крестьяне сохраняли традиционную религиозную культуру. Их имя «поганые» (paganpaganus) стало символом нехристианских верований. Третье, аграрное окружение придает сельской религиозности различные колориты, существенно отличающиеся от форм выражения религиозности в городах. Четвертое, сельские верования менее механистичны и материалистичны, в отличие от индустриального окружения городской религиозности.  Пятое, консерватизм, косность, и другие аналогичные характеристики являются отличительными чертами религиозных доктрин и поведения, тогда как отличительными чертами городской религиозности являются скептицизм, изобретательность и релятивизм.
  5. Природа сельского радикализма. Сельский радикализм основан на вопросах контроля и владения землей. Традиционное статус кво может легко взорваться и перерасти в насилие, если фермеры чувствуют угрозу потери земли и хозяйства.  Именно поэтому, несмотря на многочисленные попытки так и не удалось создать партию объединяющую рабочих и фермеров.               

Литература:

Pitirim Sorokin and Carle C. Zimmerman. Principles of rural-urban sociology.New York : H. Holt, [1929]

Pitirim A. Sorokin, Carle C. Zimmerman, and Charles J. Galpin, A Systematic Source Book in Rural Sociology. Volume 1. Lightning Source Inc, 2007.

T. Lynn Smith. Sorokin's Rural-Urban Principles. In: Pitirim Sorokin in Review. Edited by Philip J. Allen. Duke University Press, Durham, 1963. pp.188-205.

"...Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века..."

- Роберт Мертон

Loading ...