Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

Где и когда родился Питирим Сорокин

На сей счет существует несколько версий. Энциклопедический философский словарь, а вслед за ним и справочник по истории зарубежной социологии информируют, что местом рождения следует считать село Жешарт, ныне Коми АССР. А.Ю. Согомонов называет местом, «где, как известно, родился П.А. Сорокин», город Великий Устюг Вологодской области. Другой известный социолог Л. Г. Ионии превращает уже упомянутое село Жешарт в «глухую чувашскую деревню». А профессор И.А. Голосенко настаивает на том, что место рождения ученого — «деревня Турья» в Коми крае. Заметим, кстати, что деревни с таким названием, по крайней мере в XIX в., не существовало. Зато в прошлом столетии на территории Яренcкого уезда Вологодской губернии (Коми край) стояло село Турья (или Турьинское, согласно Брокгаузу и Ефрону). Повидимому, именно его и имел в виду Питирим Сорокин, указывая в автобиографии «Долгий путь» (1963 г.), что он родился 21 января 1889 года я селе Турья Яренского уезда.

Итак, сам Сорокин в «Долгом пути» указал на Турью, как на место своего рождения. Однако в других автобиографических и мемуарных трудах название «Турья» не встречается. Более того, описывая спою малую родину, Сорокин повествует о целом ряде городов и сел Великом Устюге, Котласе, Яренске, Гаме, Жешарте, Римье. В «Листках из русского дневника» он, например, завиляет, что его родина — это район между В. Устюгом и Котласом. Однако, стоит взглянуть на карту, как обнаруживается, что Турья и весь Яренский уезд удалены от Котласа и В. Устюга на две с половиной сотни верст.

Даже такое солидное издание, как «Международная энциклопедия социальных наук», в статье, посвященной Сорокину, лишь скупо сообщает, что он родился «в 1889 году на деревенском севере России в бедной семье». А известнейший энциклопедический словарь персоналий «Кто есть кто в науке», хотя и указывает в этой связи на Турью, однако далее допускает ряд фактических ошибок. Так, в словаре указывается, что девичья фамилия его матери — Римских. На самом же деле, Сорокин пишет об этом в «Долгом пути», фамилию Римских носила в замужестве ее сестра — старшая из теток Питирима Анисья, которая воспитывала Сорокина после смерти матери

Обратившись к архивам, мы довольно быстро нашли свидетельство в пользу село Турья, причем сделанное рукой самого П.А. Сорокина. В деле Санкт-Петербургского императорского университета, заведенном на него в пору «оставления ассистентом по кафедре уголовного права» (1914 год), имеется жизнеописание — автограф Питирима Сорокина,— относящийся к началу 1920 года, когда он утверждается в звании профессора Петроградского университета. «Родился в 1889 году в г. Турье, Яренского уезда, Вологодской губернии. Родители: отец — маляр, мать — зырянка-крестьянка. Случайно выучился грамоте. Обучался в Гамской второклассной школе, по окончании се поступил в Хреновскую церковно учительскую школу. Не окончив ее по независящим обстоятельствам (арест), прибыл в Петроград. Здесь слушал полтора года лекции на общеобразовательных курсах Черняева. В 1909 году сдал экзамен экстерном на аттестат зрелости при В. Устюгской гимназии и поступил в Психо-Неврологический институт. В 1910 году перешел на юридический факультет Петроградского университета. В 1914 году его окончил с дипломом 1-й степени и был оставлен при кафедре уголовного права и процесса для подготовки к профессорскому званию. В 1916 году сдал магистерский экзамен и в 1917 году был зачислен в приват-доценты Петроградского университета. В 1914—1915 гг. по предложению М.М. Ковалевского н Е.В. Де Роберти был избран в ассистенты по кафедре в Психо-Неврологический институте, а в 1915—1916 гг. — в преподаватели социологии при том же Институте. “В настоящее время состою профессором социологии Сельскохозяйственного Института и преподавателем социологии Петроградского Университета и Институтов «Живого слова», «Истории искусств» и «Народного хозяйства», членом «Русского Социологического Общества имени М.М. Ковалевского» и Социологического Института”.

Обнаруженные в архивах паспорта П. Сорокина не содержат указаний на место рождения, однако привнесли новые сомнения относительно его даты. Документ, выданный Великоустюжской Мещанской Управой в 1911 году, и паспортная книжка 1917 года свидетельствуют, что их владелец родился 20 января 1889 года, а не 21-го, как утверждал он сам в автобиографии. Чтобы окончательно прояснить этот вопрос, мы обратились к церковным метрическим книгам Великоустюжского Духовного Правления Вологодской Епархии, исходя из того, что в обоих паспортах Сорокин значится исповедающим православие.

 
PAS_portraitStudent.jpg
 
Loading ...