Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

21­-22 августа в Сыктывкаре состоялись торжественные мероприятия в честь 125-летней годовщины со дня рождения выдающегося мыслителя XXв., уроженца Коми края Питирима Александровича Сорокина. Насыщенная событиями программа включала в себя научные доклады и дискуссии, выступления именитых гостей, открытие памятника П.А. Сорокину, презентации изданий, культурно-развлекательную часть. Участие в работе конференции приняли представители правительственных, образовательных, научно-исследовательских и общественных учреждений России и других стран. Почетными гостями празднования юбилея стали руководители Фонда Питирима Сорокина: Сергей Питиримович Сорокин, Ричард Хойт и Павел Кротов.

 

Конференция

21 августа в Сыктывкаре  в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми начала работу международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». С приветственными словами в адрес участников обратились врио Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, сын ученого Сергей Сорокин, председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов, ректор Сыктывкарского государственного университета М.Д. Истиховская. Участники заслушали пленарные доклады, подготовленные известными российскими учеными.

Секционные заседания проходили на базе Сыктывкарского государственного университета, руководство и сотрудники которого продемонстрировали высочайший уровень организации мероприятий подобного рода. Благодаря скоординированной работе волонтеров многочисленные участники конференции постоянно чувствовали местное гостеприимство, а ведение онлайн-трансляции работы секций предоставило возможность любому желающему прослушать выступления докладчиков.

На подведении итогов конференции, прошедшем 22 августа, были сформулированы основные предложения и идеи, которые, по мнению участников, позволят продолжить популяризацию и актуализацию наследия П.А. Сорокина. Участники согласились с тем, что переосмысление творчества Сорокина имеет и прикладное значение. Особенно это касается Республики Коми, в которой поддерживаемая правительством традиция сорокиноведения может помочь региону решать возникающие проблемы в социальной, культурной, образовательной и др. сферах. Обращение участников нашло поддержку у присутствовавших на заседании ректора СыктГУ М.Д. Истиховской и Министра национальной политик Республики Коми Г.И. Габушевой. Участники конференции в свою очередь поблагодарили организаторов за достойное проведение мероприятия.

В скором времени планируется издание сборника материалов конференции, в котором будут отражены ключевые проблемы, поднимавшиеся в рамках состоявшегося научного форума.

Ссылки:

В Сыктывкаре открылась конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» // Сайт СыктГУ

Программа конференции

Фоторепортаж

Видеозапись заседаний

Комментарии участников конференции

Время новостей: В Сыктывкаре открылся двухдневный масштабный научный форум (Видео) // Юрган. 22.08.2014.

В Сыктывкаре открылась международная научная конференция к 125-летию со дня рождения Питирима Сорокина // БНКоми. 21.08.2014, 17:10.

 

Открытие памятника П.А. Сорокину

22 августа, в день празднования государственности Республики Коми, в торжественной обстановке состоялось открытие памятника П.А. Сорокину. Местом установки монумента стала площадка перед главным корпусом Сыктывкарского государственного университета, который, как было официально объявлено, будет носить имя великого ученого. Автором композиции стал известный скульптор, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук. Предложенный макет памятника еще 15 лет назад получил одобрение со стороны Сергея Питиримовича Сорокина, признавшего сходство представленного образа с тем, каким в реальной жизни был его отец. Интересно, что за основу эскиза была взята одна из фотографий, на которой известный ученый запечатлен в момент дискуссии с коллегами в Гарвардском университете.

На мероприятии присутствовала многочисленная публика: высшие должностные лица региона, ученые, религиозные и общественные деятели, журналисты, горожане и гости столицы.

Особенностью реализации данного проекта стало то, что в сборе средств на изготовление и установку памятника принимали участие как государственные структуры и бизнес-сообщество региона, так и простые граждане.

Ссылки:

О памятнике Питириму Сорокину // Информационный портал "Питирiм".

В столице Коми торжественно открыли памятник Питириму Сорокину // Сайт СыктГУ.

Фоторепортаж

Питирим Сорокин - один из символов Республики Коми // Официальный портал Республики Коми. 22.08.2014.

В Сыктывкаре открыли памятник Питириму Сорокину // БНКоми. 22.08.2014, 13:33.

 

Презентация изданий

В рамках юбилейных мероприятий были запланированы презентации книг, посвященных П.А. Сорокину. Одна из них прошла в Сыктывкарском государственном университете – сотрудники ВУЗа представили альбом-каталог «Питирим Александрович Сорокин».

Основной интерес участников был прикован к реализации масштабного проекта социолога В.В. Сапова, который ведет подготовку собрания сочинений П.А. Сорокина в 30-ти томах. В Сыктывкаре В.В. Сапов представил публике только что вышедшие работы социолога, изданные при поддержке Правительства Республики Коми: «Ранние сочинения: 1910-1914 годы» и «Голод как фактор». В обращении к коллегам В.В. Сапов призвал их сотрудничеству и координации усилий для осуществления столь трудоемкого проекта. В скором времени электронные версии представленных изданий станут доступными на сайте республиканского Центра «Наследие».

 

Сергей Питиримович Сорокин

Для Сергея Питиримовича Сорокина и его коллеги Ричарда Хойта это уже четвертый визит в Россию. Как и прежде, Сергей Питиримович на правах руководителя Фонда Питирима Сорокина всячески стремится поддерживать проекты, связанные с сохранением и популяризацией наследия его отца, призывает к активному сотрудничеству всех заинтересованных лиц. В рамках нынешнего визита Сергей Питиримович встретился с руководителем региона Вячеславом Гайзером, а также провел переговоры с ректором Сыктывкарского государственного университета им. П.А. Сорокина М.Д. Истиховской. Одной из главных целей этих обсуждений стало рассмотрение возможности создания в Сыктывкаре музея имени Питирима Сорокина. Кроме того, для С.П. Сорокина была организована насыщенная культурная программа, предполагавшая посещение региональных учреждений культуры и национальной политики.

Ссылки:

Присвоение Сыктывкарскому госуниверситету имени Питирима Сорокина - шаг по популяризации и увековечиванию имен наших знаменитых земляков // Официальный портал Республики Коми. 21.08.2014.

В Национальной галерее открылась большая выставка картин из «Золотой коллекции» Союза художников России // БНКоми. 22.08.2014, 20:44.

 

Уважаемые читатели! В ближайшее время редакция нашего портала планирует опубликовать дополнительные очерки о прошедших мероприятиях, разместить фото- и видеоматериалы. Мы также с удовольствием опубликуем заметки и размышления участников конференции. С предложениями и обращениями просьба писать Александру Долгову на адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .

 
boat.jpg
Loading ...